Programm für 2020

11.01.   09.30 Uhr         SA

Gemeinsames Frühstück zum Jahresbeginn in Manuelas Café-Stübchen im Lebensbaum Sterbfritz

15.01.   19 Uhr

Wie mer de Schnawwel gewachse is… – gemütlicher Leseabend mit Herrn Schirmer (Hutsammlung)

29.01.   19 Uhr   

Fingerfood, Käseplatten & Co. – Dominika Krätschmer aus Altenstadt, min. 25 Personen

12.02.   19 Uhr

Jahreshauptversammlung – bitte den Jahresbeitrag von 25 Euro mitbringen!

26.02.   19 Uhr

Aschermittwochs-Fisch-Käse-Ei-Küche – jeder bringt zum Beginn der Fastenzeit etwas Leckeres, Fleischloses zu essen mit

11.03.   19 Uhr          

Wenig Zucker – voller Genuss – Kochen mit Elisabeth Bolender

19.03.   19.30 Uhr

Gemeinsame Veranstaltung der Bezirksvereine GN, HU und SLÜ in der Klosterberghalle Langenselbold – Lesung mit Susanne Fröhlich aus ihrem aktuellen Roman „VERZOGEN“, Eintritt 5 €

25.03.   19 Uhr   

Kreativer Abend zum Thema Frühling / Ostern – mit Heike Schreiner aus Züntersbach

22.04.   19 Uhr

Der digitale Nachlass – was passiert nach dem Tod mit Daten? – mit Markus Wortmann, Präventionsfachberater der hessischen Polizei

06.05.   19 Uhr

Antibiotika aus dem Garten – mit Bärbel Berhorst

27.05.   19 Uhr

Wir dekorieren Original-Dachziegel aus der alten Sannerzer Ziegelei und/oder Betonteile – mit und bei Brigitte Müller in Weiperz

03.06.   19 Uhr

„Dreck reinigt den Magen“ – Was Heilerde und Vulkanerde für unsere Gesundheit tun können – Vortrag mit Apotheker Thomas Krick

27.06.   14 Uhr              SA

Ausflug nach Burgjoss, Fahrgemeinschaften um 13.15 Uhr        an der Feuerwehr

14.00 Uhr: Besichtigung des ehemaliges Herrenhaus Wasserburg (heutiges Forstamt) mit Herrn Müller

14.30 Uhr: Besichtigung des Hackschnitzel-Heizwerks (versorgt 90 % des Dorfes mit Energie – Burgjoss ist DAS „Bio-Energie-Dorf“) mit Herrn Kleespies

15.00 Uhr: Informationsrunde zur Arbeit des Naturparks Spessart (im Nachbargebäude vom Schafhofcafe) mit Herrn Denner

15.30 Uhr: Kaffee und Kuchen oder Herzhaftes im Schafhofcafé

Danach freie Wahl: Burgwiesenpark-Spaziergang mit Kneipp-Becken oder kostenlose Benutzung der kleinen, aber feinen Minigolfanlage

19.08.   18 Uhr          

Wanderung nach der Sommerpause nach Sterbfritz zur Pizzeria Mimmo

02.09.   18 Uhr

Kulinarische Stadtführung in Steinau mit Margot Dernesch, 4 x Kleinigkeiten zu essen, 3 x Alkoholisches (auf Wunsch natürlich auch Nichtalkoholisches!), Abschluss im Burgmannenhaus mit Rippchen und Kraut (für Vegetarier gibt es Käsespätzle), alles zusammen 29 €

(Fahrgemeinschaften 17.30 Uhr an der Feuerwehr Sannerz) min. 15, max. 20 Personen

09.09.   14 Uhr

Sternwanderung der Sinntaler Ortsvereine in Mottgers

16.09.   19 Uhr 

Lavendel für die Sinne – es gibt nicht nur Informationen über Geschichte, Herkunft, heutigen Anbau und Verwendung – wir machen auch eine Phantasiereise in die Provence – und wir dürfen vielfältige Lavendelprodukte verkosten – mit Ulrike Schauff, 10 € pro Person

30.09.   18 Uhr

Mannschaftssport – Kegeln beim Druschel in Wallroth (keine Straßenschuhe), anschl. dort essen

21.10.   19 Uhr

Kinesiologie – mit Julia Zwatschek

04.11.   19 Uhr

Keramik selbst bemalen und brennen lassen – mit Friederike Schürenkemper im Atelier Zitronengold in Bad Orb

18.11.   19 Uhr                     

Olivenöl – Grundlage italienischer Lebensart – mit Carmine Pecoriello / Bad Orb, incl. Verkostung des frischen Öls

25.11.   19 Uhr 

Glühfeier mit Wein J – mit der Möglichkeit, einen Kranz zu binden oder ein Weihnachtsgesteck herzustellen oder einfach nur zusammen sitzen – mit Heidrun Ommert und Angelika Kress – wie immer im Pfarrheim!

09.12.   18 Uhr

Weihnachtsfeier (Ort wird noch bekannt gegeben)